Posted 10 февраля 2021,, 13:02

Published 10 февраля 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

К осени в России от коронавируса планируют привить 60% взрослых людей

10 февраля 2021, 13:02

Иммунизация 60% взрослого населения РФ от коронавируса должна завершиться до начала осеннего периода сезонного роста заболеваемости. Об этом заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Елена Ежлова, выступая на заседании Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

По словам Ежловой, в стране отмечается стабилизация эпидемиологического процесса. В то же время из-за продолжения сезонного эпидподъема заболеваемости ОРВИ не исключается новый подъем заболеваемости COVID-19. «В этой связи важно придерживаться действующих методических документов и санитарных правил. Базовые принципы масочного режима, дистанцирования и обработки рук должны сохраняться, они подтвердили свою эффективность на крупных предприятиях, где удалось сдержать рост заболеваемости», — добавила Елена Ежлова.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора подчеркнула, что ведомство рекомендует в первую очередь прививать людей старше 60 лет, так как именно среди этой возрастной категории выявляется наибольшая летальность и тяжесть заболевания, людей с хроническими заболеваниями, лиц, проживающих в закрытых коллективах организаций социального обслуживания и специализированных учреждений, работников крупных промышленных и градообразующих предприятий и жителей городов-миллионников, где наиболее высока плотность населения.

Член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев отметил, что «в России стремительно набирает темп массовая вакцинация населения против COVID-19». «По всей стране открыты 3,5 тысячи прививочных пунктов», — сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро», добавив, что доступность вакцины в регионах остается наиболее актуальным вопросом.

По словам Андрея Гурьева, промышленные компании сформировали списки работников, желающих вакцинироваться, и подготовили необходимые условия для проведения вакцинации и защиты трудовых коллективов предприятий.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отчитался о промышленном освоении зарегистрированных в РФ вакцин против коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день 8,6 млн доз двухфазной вакцины произведено. Около 5,5 млн их них вышли в гражданский оборот. Идут регулярные поставки в субъекты Российской Федерации. В феврале заработает еще одна площадка для производства вакцины на базе предприятия «Р-Фарм», — сказал Сергей Цыб.

Он подчеркнул, что большое значение для организации вакцинации на крупных промышленных предприятиях будет иметь работа региональных распределительных центров и обеспечение условий для хранения вакцины.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев отметил, что в стране развернуто 230 тысяч коек для пациентов с COVID-19 и вызванной им пневмонией — на 50 тысяч больше, чем в ноябре. При этом 33% из них свободны, что позволяет Минздраву констатировать готовность к распространению «британского» и «южноафриканского» штаммов COVID-19.

«С 1 февраля началась электронная запись на вакцинацию через единый портал государственных услуг, сформирована возможность для обратной связи от каждого гражданина. Мы ведем федеральный регистр вакцинированных, отслеживаем ситуацию по реализации плана вакцинации в регионах», — сказал Олег Гриднев.

Генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологиии «Вектор» Ринат Максютов подробно рассказал о вводе в гражданский оборот и применении для массовой вакцинации препарата «ЭпиВакКорона» на основе пептидных антигенов. «Исследования подтвердили высочайшую безопасность вакцины, у 100% добровольцев нарабатывались вирус-специфические антитела. По результатам клинических исследований на добровольцах старше 65 лет 1 февраля мы подали пакет документов с отчетом в Минздрав РФ. Иммуногенность в данной группе составила 94%. Ожидаем снятия верхнего возрастного ограничения в инструкции по применению вакцины в ближайшее время», — заявил Ринат Максютов, добавив, что ожидаемый срок сохранения иммунной защиты после вакцинации составляет один календарный год.

В настоящий момент идет процесс масштабирования производства вакцины. В марте планируется выпустить 1,5 млн доз с выходом на 5-10 млн доз в месяц к лету. Ринат Максютов добавил, что хранение и транспортировка вакцины возможны в комфортном диапазоне от +2 до +8 градусов.

По словам генерального директора научного центра «Вектор», разработчики вакцины ожидают, что «ЭпиВакКорона» в ходе практических исследований подтвердит эффективность против «британского» и «южноафриканского» штаммов коронавируса.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов в завершение заседания отметил, что в трудовых коллективах необходимо проводить работу по разъяснению необходимости осуществления добровольной вакцинации, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок.