Posted 10 февраля 2021,, 14:46

Published 10 февраля 2021,, 14:46

Modified 1 февраля, 04:00

Updated 1 февраля, 04:00

Глава Роспотребнадзора предупредила, что масочный режим не отменен

10 февраля 2021, 14:46
Ранее власти Чечни и Удмуртии объявили об отказе от обязательного ношения масок, мера стала рекомендательной.

Требование о ношении масок в общественных местах не отменено, несмотря на стабилизацию ковидной ситуации в стране. Об этом предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В эфире «России 24» она заявила, что на сегодняшний день стабилизация эпидобстановки возможна «лишь при условии неукоснительного соблюдения всех уже обязательных мер» — то есть масочного режима. Пока этот режим сохраняется, подчеркнула Попова.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике отменяется обязательное ношение масок в общественных местах, но остается рекомендация их носить, в том числе лиц для групп риска. Аналогичное решение накануне принял глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, в регионе с 12 февраля масочный режим будет носить рекомендательный режим, а с 10 февраля снимут ограничения по режиму работы общепита.

Власти субъектов РФ, принимая решение об отмене масочного режима, реализуют свои особые «ковидные» полномочия и исходят из того, как обстоят дела в ковидом «на местах». Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отмену масочного режима в Чечне и Удмуртии и отношение Кремля к этим решениям.