Posted 10 февраля 2021,, 18:20

Published 10 февраля 2021,, 18:20

Modified 1 февраля, 04:00

Updated 1 февраля, 04:00

МВД заявило об «осознанном» решении подростков участвовать в акциях протеста

10 февраля 2021, 18:20

Несовершеннолетние участники протестов шли на них осознанно. Такое мнение, как сообщает ТАСС, выразил замначальника ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка Леонид Веденов.

«Осознанно ли молодежь шла? В массе своей они шли осознанно. В таком возрасте они имеют свой взгляд и на экономику, и на политику», — отметил он.

По словам замначальника, «кого-то поучаствовать в таком событии подстегнуло любопытство, стремление заработать „лайки“, создать „хайп“ на теме», а кого-то якобы спровоцировали множественные призывы, в соцсетях.

Несогласованные акции прошли в российских городах в январе и феврале. Поводом к ним послужило то, что 18 января Химкинский суд арестовал политика Алексея Навального на 30 суток по заявлению ФСИН до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное.

2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде отменил Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года колонии общего режима по делу «Ив Роше». С учетом отбытого года под домашним арестом, Навальный просидит в колонии 2 года 8 месяцев.