Posted 11 февраля 2021,, 12:40

Published 11 февраля 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 12:21

Updated 30 марта, 12:21

Депутат из Башкирии доказал, что властям можно проводить массовые мероприятия в пандемию, а недовольным — нет

11 февраля 2021, 12:40

Депутат парламента Башкирии Дмитрий Чувилин попытался согласовать протестный митинг 23 февраля, однако ему отказали. При этом 31 января власти сами устроили массовое мероприятие — концерт у здания мэрии Уфы.

Как передает ProUfu.ru, 8 февраля коммунист подал уведомление на организацию публичного мероприятия перед Дворцом спорта 23 февраля. Он хотел выразить протест политическим преследованиям, завышению тарифов ЖКХ, обмана дольщиков и вкладчиков.

Чувилин на согласование и не надеялся, и власти ему действительно отказали, сославшись на коронавирус. При этом, как обратил внимание депутат, 31 января, в день несанкционированного протестного митинга, власти организовали концерт около здания мэрии.

Политик заметил, что отказ наглядно демонстрирует то, что в республике провести легальный митинг невозможно.

«Я считаю, что Правительство Башкирии намеренно создает в республике криминогенную обстановку, вынуждая граждан выходить на улицы без согласования. Полиция стряпает протоколы — участники получают штрафы и аресты», — констатировал Чувилин.

«Видимо, этот вирус распространяется исключительно на акциях протеста, минуя рэп-концерты, дополнительные занятия в школах и вузах, и прочие утехи, организуемые властями», — указал депутат.

Читайте также
Вологодского подростка вынудили уйти из школы и оштрафовали на 30 тыс. рублей за пост о протестном митингеЮную комсомолку проверяют на экстремизм после доноса школы на репост«Говорили, что звонят из Москвы»: полиция приняла заявление избитого в Дагестане оппозиционераВ Пензе задержаны депутаты-коммунисты — среди них глава фракции КПРФ в гордумеРостовчане потребовали от губернатора прекратить запрещать акции под предлогом ковида«Грозят лишением родительских прав и визитами домой»: студенты владимирского колледжа пожаловались на запугивание после протестных акцийВ Екатеринбурге полицейские пошли по квартирам протестующих, попавших на видеоБлогер Леха Кочегар получил судимость за стрим на YouTubeПравозащитницу из Улан-Удэ наказали за «поддержку граждан на оказание помощи задержанным»В Новосибирске преподавателя уволили после поста о митинге