Posted 12 февраля 2021,, 10:38

Published 12 февраля 2021,, 10:38

Modified 1 февраля, 04:02

Updated 1 февраля, 04:02

В Екатеринбурге полицейские пошли по квартирам протестующих, попавших на видео

12 февраля 2021, 10:38

В Екатеринбурге полицейские начали звонить участникам протестных акций и приходить к ним в квартиры по месту прописки.

Как рассказал E1.RU правозащитник Анатолий Свечников, ранее он услышал о происходящем от коллег, но в пятницу убедился в этом лично. Общественнику позвонили из отдела исполнения административного законодательства, пригласив «на беседу». «Я знаю еще как минимум о пяти таких случаях. Хотя мы, общественники, были на протестах в качестве наблюдателей, у нас есть отличительные знаки — зеленый флаг с белой ладонью, символизирующей права человека. В соответствии с 212-ФЗ мы заявили, где хотим наблюдать за законностью действий полиции, и подали уведомление в УМВД и уполномоченному по правам человека», — пояснил Свечников.

Он уверен, что участников вычисляют по видео, которое снимали на акциях силовики в штатском. «Мне писали друзья и знакомые, что полицейские проходили к ним домой. Вчера, например, домой к Наталье Шестаковой пришли, она общественница, ей около 60 лет. И в первую очередь к активистам идут, я думаю, потому, что их лица в полиции уже знакомы. Это московский сценарий, когда по видео, которые снимали на митингах, распознают лица и привлекают к ответственности», — считает активист Владислав Постников.

Ранее источник издания в министерстве общественной безопасности Свердловской области рассказал, на акциях работают сотрудники полиции в штатском, которым давали указания, кого именно надо снимать на мобильник. Кроме того, профессиональные камеры использовали сотрудники ФСБ. Также после митинга собирают записи с городских камер и переписывают с экрана прямые эфиры СМИ.

Все эти записи заливаются в одну базу, а затем анализируются программой распознавания лиц. Затем в полиции начинают возбуждать уголовные и административные дела. «Даже если вас не задержали на митинге, я бы не стал расслабляться. Как минимум в течение полугода по этим видео могут возбудить дело, если вас идентифицируют и найдут состав преступления», — заявил источник. Стоит отметить, он же выразил уверенность, что на акции протеста выходят провокаторы и люди «за 500 рублей».

Читайте также
Депутат нашел доказательства существования политического сыска в России«Говорили, что звонят из Москвы»: полиция приняла заявление избитого в Дагестане оппозиционераВ Пензе задержаны депутаты-коммунисты — среди них глава фракции КПРФ в гордумеРостовчане потребовали от губернатора прекратить запрещать акции под предлогом ковида«Грозят лишением родительских прав и визитами домой»: студенты владимирского колледжа пожаловались на запугивание после протестных акций«Произвол и необоснованная жестокость»: Совет Европы потребовал от властей РФ прекратить задержания протестующихДепутат из Башкирии доказал, что властям можно проводить массовые мероприятия в пандемию, а недовольным — нетКак нас повернули лицом к камереПравозащитницу из Улан-Удэ наказали за «поддержку граждан на оказание помощи задержанным»В Новосибирске преподавателя уволили после поста о митинге