Posted 12 февраля 2021,, 10:28

Published 12 февраля 2021,, 10:28

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

«Распулим»: Кремль сам «сольет» прессе фрагменты встречи Путина с главредами

12 февраля 2021, 10:28

Кремль 12 февраля опубликует небольшие выдержки из состоявшейся 10 февраля закрытой встречи президента РФ Владимира Путина с главными редакторами крупных СМИ. Официальный «слив» анонсировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает ТАСС, будет опубликован, к примеру, комментарий по ситуации с Донбассом. «Мы поделимся небольшими выдержками из слов президента по некоторым ключевым вопросам. Далеко не по всем», — уточил Песков.

Он также опроверг слухи, что Путин якобы заявил, что вопрос Донбасса в России должен быть принят с учетом интересов всех россиян. «Неправильная информация», — сказал Песков. Он признал, что на встрече затрагивалась тема Донбасса, Путин прокомментировал.

«Распулим телеканалам эти слова президента. Без вопросов, без всего, просто заявления президента, которые наиболее с нашей точки зрения интересны», — пообещал он. И заверил: заявления Путина вовсе «не такие», как писали некоторые СМИ. «Газета „Коммерсантъ“ иногда ошибается», — объяснил Песков.

Напомним, 11 февраля Песков выразил сожаление тем, что часть беседы Путина с главредами была «слита» прессе кем-то из участников мероприятия. «Некоторые участники встречи не преминули поделиться результатами беседы. По-русски говоря, просто „слили“ какую-то часть беседы моим коллегам. Мы в этой связи сожалеем», — сказал он.

Песков подчеркнул: встреча проводилась на основе off the record, без цитирования, потому что именно такой режим позволяет в предельно откровенной атмосфере разобраться с неясными вопросами.

Песков напомнил, последние встречи Путина с руководителями СМИ проходили в закрытом режиме, чтобы дать возможность спокойно высказывать мнения и обсуждать наиболее актуальные вопросы. А «сливы» не укрепляют атмосферу доверия, пояснил Песков. Он обратился к тем, кто «слил»: «Надеемся на то, что договоренности о режимах подобных бесед будут в дальнейшем выполняться».

Песков добавил, что беседа получилась традиционно долгой, во встрече участвовали 35 журналистов. И заверил, что встреча никак не связана с недавними несанкционированными протестами в защиту Алексея Навального.

РИА «Новости» со ссылкой на участника встречи сообщило: Путин рассказал, что предлагал французскому коллеге Эммануэлю Макрону помощь российских специалистов по определению яда в анализах оппозиционера Алексея Навального. Он также заявил, что обещал Макрону: если в анализах «найдут хоть что-то» — то в России будет возбуждено уголовное дело. Также о содержании беседы написал The Bell, ссылаясь на участников встречи. А главный редактор «Эха Москвы» с разрешения Путина также обнародовал часть ответа президента на вопрос об отсутствии уголовного дела по ситуации с Навальным.