Posted 12 февраля 2021,, 14:45

Published 12 февраля 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

«Грозят лишением родительских прав и визитами домой»: студенты владимирского колледжа пожаловались на запугивание после протестных акций

12 февраля 2021, 14:45

Студенты Владимирского колледжа культуры и искусства после 23 января стали жаловаться на давление и угрозы со стороны руководства учебного заведения.

Как сообщает «Довод», со студентами колледжа начали «беседовать» еще до первой акции, пугая неприятностями, если они будут активно выражать свою позицию. После прогулки давление только усилилось. Как рассказал один из студентов, во время таких разговоров в ход идут угрозы лишения родительских прав родителей, предупреждения о проблемах с устройством на «нормальную» работу и т. д. Некоторым студентам заявили, что их поставили на внутренний учет в колледже и пообещали, что в связи с этим будут периодически навещать дома.

После массовых жалоб студентов учебное заведение посетил Кирилл Алексеев, помощник депутата регионального заксобрания Максима Шевченко. Ему директор ВОККИ Ольга Одинокова подтвердила, что со студентами проводятся «разъяснительные беседы», и иногда даже приходит полиция. Впрочем, по словам Алексеева, на внутренний учет никого из студентов так и не поставили.

В пятницу колледж — тоже реагируя на жалобы — посетил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.