Posted 15 февраля 2021,, 11:39

Published 15 февраля 2021,, 11:39

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Челябинский метеорит изменился с момента падения на Землю

15 февраля 2021, 11:39

Специалисты Уральского геологического музея УГГУ при изучении фрагментов Челябинского метеорита, упавшего на Землю 15 февраля 2013 года, обратили внимание на изменения, произошедшие в нем за годы нахождения на Земле.

«Если первые несколько лет он осыпался и окислялся — образцы метеорита даже нельзя было долго держать голыми руками, чтобы его не повредить, — то сейчас он стабилизировался. В таком виде он сохранится на многие десятки лет», — рассказал директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе университета, известно, что при падении основное тело метеорита сопровождал рой небольших фрагментов, что подтверждает теорию о столкновении болида с другим астероидом до падения метеорита на поверхность планеты.

Судить об этом позволяют типы коры плавления: первая кора образовалась при пролете через основную атмосферу, а более тонкие сколы появились после взрыва — из-за воздействия высоких температур возникла кора плавления второго типа. Также наблюдаются свежие сколы, не покрытые корой плавления.

Напомним, что метеорит взорвался в небе над Южным Уралом и наиболее крупные фрагменты упали в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. При взрыве были выбиты стекла в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей.