Posted 15 февраля 2021,, 12:07

Published 15 февраля 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Лавров призвал не путать Евросоюз с Европой

15 февраля 2021, 12:07

Каркас отношений с Россией был сознательно разрушен Брюсселем — так оценил глава МИД РФ Сергей Лавров нынешнее состояние диалога Россия-ЕС. По его словам, сообщает ТАСС, Москва готова обсуждать с Евросоюзом накопившиеся проблемы, если Брюссель перестанет разрывать отношения. «Выбор за Евросоюзом», — отметил он.

Также Лавров указал, что попустительство Брюсселя грубейшим нарушениям прав русскоязычных и нападкам на русский язык и культуру на Украине и в Прибалтике говорит о том, что ЕС отдаляется от всего, что связано с Россией. Лавров напомнил о закрытии властями стран Балтии и Украины русскоязычных телеканалов, о «позорном феномене» безгражданства в Прибалтике. «Евросоюз на это взирает без особого желания что-то изменять. Происходит не отдаление России от Евросоюза», — констатировал Лавров.

Хотя Россия, повторил он, намерена продолжать развивать взаимовыгодные отношения с Европой. «Не надо путать Евросоюз с Европой. Мы никуда из Европы не уходим», — предупредил Лавров. По его словам, у России в Европе «много друзей и единомышленников», с которыми Москва будет продолжать развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах.