Posted 15 февраля 2021,, 15:41

Published 15 февраля 2021,, 15:41

Modified 1 февраля, 04:04

Updated 1 февраля, 04:04

Саудовский наследный принц позвонил Путину

15 февраля 2021, 15:41

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе саудовской стороны.

Обсуждалась борьба с распространением ковида, включая «возможности использования в Саудовской Аравии российских вакцин». Также Путин и Аль Сауд обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей в формате «ОПЕК плюс». Особо подчеркивался настрой Москвы и Эр-Рияда на продолжение тесной координации в интересах поддержания стабильности на мировом рынке энергоносителей. Еще одной темой беседы стала региональная проблематика, включая ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.

Кроме того, Путин и Аль Сауд обсудили вопросы развития двусторонних связей в различных областях, в том числе в контексте отмечаемого в феврале 95-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Выражена обоюдная заинтересованность в наращивании взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Контакты на различных уровнях будут продолжены.