Posted 16 февраля 2021,, 11:44

Published 16 февраля 2021,, 11:44

Modified 1 февраля, 04:05

Updated 1 февраля, 04:05

«Ужасная ситуация»: по смертности мужчин Россия сравнялась с Сирией

16 февраля 2021, 11:44

Примерно 24% всех смертей в России приходится на долю граждан трудоспособного возраста и 80% из них — мужчины. То есть каждая пятая смерть в России — это смерть мужчины трудоспособного возраста. Нерадостной статистикой поделился глава комиссии Общественной палаты РФ (ОП) Сергей Рыбальченко на онлайн-семинаре «Навигатор общественного здоровья: общественные проекты по снижению преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте».

«Это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии. Это для нас ужасная ситуация», — подчеркнул он.

Как сообщает ТАСС, Рыбальченко также указал, что если в России сохранятся нынешние показатели по рождаемости и смертности, то к 2030 году естественная убыль населения (разница между рождаемостью и смертностью) превысит 5,5 млн человек. Он пояснил: это примерно треть всех потерь СССР в Великой Отечественной войне или потеря такого региона, как, например, Подмосковье.

По словам Рыбальченко, только с помощью развития медицины и здравоохранения переломить ситуацию со смертностью невозможно, поскольку «всех не вылечить». «Надо предотвращать причины, которые приводят к этой смерти», — сказал он.

Напомним, ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что смертность в России выросла на 17,9% за 2020 год. По данным Росстата, население страны сократилось в 2020 году на 0,5 млн человек до 145,2 млн. Последний раз подобное сокращение численности растения фиксировали 15 лет назад.