Posted 16 февраля 2021,, 12:14

Published 16 февраля 2021,, 12:14

Modified 1 февраля, 04:05

Updated 1 февраля, 04:05

В Госдуму внесен закон о наказании за разглашение сведений о силовиках

16 февраля 2021, 12:14
Нарушитель может получить штраф до 200 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до двух лет или арест на срок до четырех месяцев.

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении силовиков и их близких, передает корреспондент «Росбалта».

Наказывать будут лиц, которым соответствующие сведения были доверены или стали известны в связи с их служебной деятельностью, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ.

Если закон примут, за разглашение накажут штрафом до 200 тыс. рублей или ограничением свободы на срок до двух лет или арестом на срок до четырех месяцев.

Объектом уголовно-правовой охраны станут должностные лица правоохранительных и контролирующих органов. Сейчас ответственность наступает лишь в случае, если разглашение таких сведений осуществлялось в целях воспрепятствования служебной деятельности указанных лиц.

Вместе с тем, данная редакция является устаревшей и не отвечает современным реалиям, отмечается в пояснительной записке к проекту. В частности, в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования, в том числе в интернете сведений о фактах, событиях, об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов, включая сведения, позволяющие определить их персональные данные.