Posted 16 февраля 2021,, 13:00

Published 16 февраля 2021,, 13:00

Modified 1 февраля, 04:05

Updated 1 февраля, 04:05

Соловьев в эфире федерального канала назвал Гитлера «смелым человеком», который «доблестно воевал»

16 февраля 2021, 13:00

Телеведущий Владимир Соловьев в эфире своей программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» сравнил оппозиционного политика Алексея Навального с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. При этом последнего он назвал «смелым человеком».

«Гитлер был лично очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера (Навального — прим. ред.) не косил от армии», — заявил Соловье и добавил: «Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны».

Слова Соловьева буквально «взорвали» Сеть. Некоторые пользователи посчитали, что Владимира Соловьева за такие слова можно привлечь к уголовной ответственности по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).

В свою очередь, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом в России) Александр Головач подал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить, не нарушает ли документальный фильм телеведущего Владимира Соловьева о Бенито Муссолини российский закон «О противодействии реабилитации нацизма».

Юрист ФБК также обратился в администрацию президента РФ и ветеранские организации из-за публичных высказываний Соловьева о том, что Муссолини не антисемит.