Posted 16 февраля 2021,, 17:22

Published 16 февраля 2021,, 17:22

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий блокировать сайты с ложными сведениями о преступлениях

16 февраля 2021, 17:22

В Госдуму был внесен проект закона, предлагающий узаконить внесудебную блокировку сайтов за распространение недостоверных сведений о совершении преступления. Соответствующий документ содержится в электронной базе.

Авторы проекта — депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Андрей Альшевских, Игорь Станкевич и депутат от «Справедливой России» Валерий Газзаев — предложили дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно инициативе, гражданин будет вправе направить в прокуратуру заявление о блокировке сайта, если на нем будет обнаружена недостоверная информация, которая порочит честь и достоинство, подрывает репутацию, и связана с обвинением лица в совершении преступления. Прокуратура должна будет провести проверку и по ее итогам докладывать в Генпрокуратуру.

Генпрокурор и его заместители должны будут также проверить обоснованность заключения и обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке ресурса, на котором она размещена. Если в надзорном ведомстве решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

В свою очередь, Роскомнадзор будет направлять уведомление провайдеру хостинга, где находится нарушивший закон сайт, а тот — владельцу сайта с требованием удалить информацию. На это у последнего есть сутки, затем провайдер обязан будет заблокировать сайт.

По мнению депутатов, сегодняшние законодательные нормы «не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию». Принятие законопроекта создаст дополнительный механизм защиты прав граждан в информационной среде, считают они.