Posted 17 февраля 2021,, 07:34

Published 17 февраля 2021,, 07:34

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

ФСБ сообщила о задержании планировавших теракты исламистов

17 февраля 2021, 07:34

В ряде регионов России задержаны 19 последователей террористической организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в РФ). Как сообщает ЦОС ФСБ, задержания были проведены в Карачаево-Черкессии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников задержанные планировали совершение терактов на Северном Кавказе.

По местам проживания и конспиративных сборов задержанных были проведены обыски. Изъято более 40 экземпляров экстремистских материалов. В лесу в Карачаево-Черкессии нашли тайник, где были спрятаны пулемет «РПК», автомат «АКМ», патроны и самодельные взрывные устройства общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, включая и «пояс смертника» с поражающими элементами.

Задержанным предъявлены обвинения в организации и участии в деятельности экстремистской организации. Десять организаторов и активных участников экстремистской организации арестованы. По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия экстремистов.