Posted 17 февраля 2021,, 14:10

Published 17 февраля 2021,, 14:10

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Соловьева вновь «забанили» в Clubhouse, в ситуацию пришлось вмешаться Роскомнадзору

17 февраля 2021, 14:10

Роскомнадзор потребовал от Clubhouse объяснить причины блокировки аккаунта телеведущего Владимира Соловьева и восстановить к нему доступ. Об этом говорится в релизе на сайте ведомства.

Роскомнадзор также пригрозил соцсети административной ответственностью. Ее действия в ведомстве сочли нарушающими права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение в соответствии с новой редакцией КоАП.

Регулятор напомнил, что ранее Совет Федерации одобрил поправки в КоАП РФ, которые предусматривают штрафы за нарушение прав граждан России в интернете, включая цензуру российских СМИ и информации граждан интернет-площадками.

«В случае, если платформы оставят без внимания соответствующие предупреждения, это повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 миллиона рублей», — говорится в релизе.

Напомним, что Clubhouse уже блокировал Соловьева 15 февраля. Telegram-канал «Русский маркетинг» писал, что это произошло после массовых жалоб на его аккаунт со стороны сообществ «Биониклы» и «Лего-человечки».

Добавим, что в ноябре прошлого года YouTube-канал Соловьева «Соловьев LIVE» также пропал из вкладки «В тренде». Роскомнадзор и тогда вступился за телеведущего, потребовав от сервиса вернуть его туда.