Posted 19 февраля 2021,, 11:03

Published 19 февраля 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

В России появится еще один реестр иноагентов

19 февраля 2021, 11:03
Туда Минюст будет вносить незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и ведут в РФ политическую деятельность.

В России будет сформирован еще один реестр иностранных агентов. Туда Минюст будет вносить незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, которые финансируются из иностранных источников и ведут в России политическую деятельность.

Проект указа президента РФ, наделяющий Минюст правом ведению реестра незарегистрированных общественных объединений-иноагентов и перечня физлиц-иноагентов, размещен на портале общественной экспертизы.

Сейчас Минюст ведет два реестра иноагентов — зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) и СМИ, куда входит и список физлиц-иноагентов.

В РФ также введена административная ответственность за распространение в СМИ информации о физлицах, НКО и общественных объединениях, не зарегистрированных в качестве юрлиц, признанных иноагентами, а также их материалов, без указания на данный статус.