Posted 19 февраля 2021,, 13:07

Published 19 февраля 2021,, 13:07

Modified 1 февраля, 04:09

Updated 1 февраля, 04:09

Путин предписал ГИБДД надзирать за техосмотром

19 февраля 2021, 13:07

ГИБДД получило полномочия по госконтролю за организацией и проведением технического осмотра автомобилей. Указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Теперь ГИБДД обязано осуществлять функции «государственного контроля и надзора за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств». Также ГИБДД должно участвовать в техническом осмотре автобусов (в порядке, определяемом правительством РФ).

Напомним, ранее сообщалось, что госнадзор за деятельностью компаний и ИП, занимающихся техосмотром, было предложено поручить подразделениям МВД. Проект постановления правительства РФ был обнародован в начале февраля. Согласно документу, сотрудники ГИБДД будут контролировать деятельность операторов технического осмотра в формах внеплановых проверок, мероприятий в рамках надзора за дорожным движением и контрольных закупок.

Полномочия по участию в техническом осмотре автобусов предполагают, в том числе, личное присутствие сотрудников Госавтоинспекции на пунктах технического осмотра.