Posted 20 февраля 2021,, 07:05

Published 20 февраля 2021,, 07:05

Modified 1 февраля, 04:10

Updated 1 февраля, 04:10

Мишустин объявил о регистрации третьей российской вакцины от ковида

20 февраля 2021, 07:05

Зарегистрирована третья российская антиковидная вакцина — «КовиВак» центра имени Чумакова. Уже в середине марта первые 120 тыс. доз «КовиВака» будут запущены в гражданский оборот, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросам вакцин, передает «Интерфакс».

Напомним, после получения регистрации запланирована третья фаза клинических испытаний вакцины на 3 тыс. добровольцах. Параллельно вакцина будет поступать в гражданский оборот. Ранее замдиректора центра по проектной деятельности и инновациям Константин Чернов сообщил, что в марте, как предполагается, в гражданский оборот должно поступить 100 тыс. доз вакцины «КовиВак».

Вакцина-кандидат центра им. Чумакова в отличие от большинства созданных в мире препаратов является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в КНР.

18 января по поручению президента РФ началась массовая вакцинация. Сейчас россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи — «Спутник V». По данным замдиректора центра Дениса Логунова, на 10 февраля в России привиты 1,7 млн человек двумя компонентами вакцины, одну дозу получили 2,2 млн человек,

Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. По информации вице-премьера Татьяны Голиковой, до марта текущего года россиян будут прививать преимущественно «Спутником V», начиная с марта — «Спутником» и «ЭпиВакКороной», с конца марта к ним добавится «КовиВак».