Posted 22 февраля 2021,, 23:22

Published 22 февраля 2021,, 23:22

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

Россияне отмечают День защитника Отечества

22 февраля 2021, 23:22
В этом году праздничный размах ограничивает пандемия.

В России сегодня государственный праздник — День защитника Отечества. В связи с тем, что он выпал на вторник, предыдущая суббота была рабочей, а нынешний понедельник стал выходным.

23 Февраля в этом году проходит в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса, но праздничные программы в регионах все-таки проведут. В частности, пройдут акции «Бессмертного полка», состоятся возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны.

По традиции в торжествах в этот день принимает участие президент Владимир Путин. В своем поздравлении к военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил лидер страны поблагодарил их за достойное исполнение воинского долга.

«Поздравляю вас с праздником, который является символом мужества и преданности Отечеству, и отмечается нашим народом с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России», — гласит обращение главы государства.

Путин отдал должное и «немеркнущему героизму» ветеранов — «великого поколения, научившего нас, их потомков, побеждать и не сдаваться».

В городах-героях по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу в 21:00 по местному времени пройдут праздничные салюты. Артиллерийские залпы будут даны в Москве, Петербурге, Керчи, Новороссийске, Севастополе, Волгограде, Смоленске, Туле, а также в городах, где расположены штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

С 2006 года 23 Февраля, бывший советский День армии и флота, известен как День защитника Отечества. 23 февраля 1918 года Красная армия одержала первые победы под Псковом и Нарвой над Германией времен кайзера.

Многие россияне, отметим, считают 23-е Февраля праздником «гендерным», тем более что он предшествует Международному женскому дню 8 Марта. В этой связи не возбраняется поздравлять всех мужчин, а не только прошедших службу в армии.

О том, что россияне выбирают в качестве подарков к 23-му, читайте здесь.