Posted 24 февраля 2021,, 10:23

Published 24 февраля 2021,, 10:23

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

В Находке обстреляли машину врача, которая рассказала о низких зарплатах медиков

24 февраля 2021, 10:23

В Находке Приморского края неизвестные обстреляли автомобиль врача, которая ранее рассказала о реальных зарплатах медиков. Об этом, как передает «Собеседник», врач городской больницы Наталья Пежевская рассказала телеграм-каналу Sota.

Ранее Пежевская с коллегами пожаловалась на заработную плату, уровень которой, по словам медиков, гораздо ниже, чем положено по «майским указам» президента РФ, и чем отчитываются чиновники. По словам врачей, в больнице закрыты только 35% вакансий. Медики считают, что это связано с низкими зарплатами. Также врачи пожаловались на невыплату «ковидных» доплат. После видеообращения главврач больницы потребовала от Пежевской объяснительную.

«Вы знаете, я постоянно говорю о том, что врачи — это ангелы в белых халатах. Но нужно добавить: в карманы этих халатов лезут далеко не ангелы, вынимая из них последние деньги. Деньги, из-за отсутствия которых врачи не могут нормально лечить нас с вами, просто умирая на работе — и в прямом, и в переносном смысле», — заметил Федот Тумусов. Он сообщил, что направил обращение премьеру и генпрокурору.

Ранее старший научный сотрудник новосибирского Института цитологии и генетики РАН Анастасия Проскурина, отвечая на вопрос президента РФ, сообщила, что ее оклад составляет всего 25 тыс. рублей в месяц. Глава Института цитологии СО РАН Алексей Кочетов заявил СМИ, что средняя зарплата научного сотрудника в ИЦиГ СО РАН составляет 67,2 тыс. рублей. По его словам, «если добавить к этому гранты Российского фонда фундаментальных исследований, то получается, что установленный показатель — 200 процентов от средней по экономике — в данном конкретном учреждении был выполнен».

Читайте также
Орловский чиновник удивился нежеланию россиян работать за 15 тысяч рублей«Лекарства выпишем, а она помрет, зачем за это отвечать?»: В Красноярске медики отказывались лечить пенсионеркуРодственники пациента реанимации красноярской больницы заподозрили врача в пьянстве на работе (видео)Плесень и разруха в больнице на Сахалине вылились в уголовное дело«Вы же не голодаете»: архангельским студентам-медикам уменьшили стипендию на 40%, до 3,8 тыс. рублей«Не готовы мириться с обманом»: научные работники опубликовали открытое письмо ПутинуВ Минобре заявили, что рассказавшая Путину о зарплате ученая с учетом грантов получила больше«Кто вас подучил?»: ученую, назвавшую Путину свою зарплату, довели до слез следователи«Играют в статистику»: Путин вдруг решил уличить чиновников в подгонке показателей зарплатУченый: Невыполнение зарплатных «майских указов» Путина бьет по науке