Posted 25 февраля 2021,, 06:57

Published 25 февраля 2021,, 06:57

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

Роскачество перечислило основные угрозы Clubhouse

25 февраля 2021, 06:57

Главные угрозы внезапно ставшей популярной соцсети Clubhouse — это запись разговоров и доступ к контактам пользователей, а также поддельные приглашения от злодеев и приложения-клоны на Android. Опасности перечисляет Роскачество.

Цифровые эксперты организации уточнили: при установке на гаджет приложение запрашивает разрешение на доступ к списку контактов и предлагает пригласить всех, кто находится в адресной книге пользователя. Но пока нет функции удаления информации, которой пользователь поделился с сервисом. Еще одна проблема: при регистрации Clubhouse присылает push-уведомление контактам пользователя и предлагает создать приватную комнату для приветствия.

Кроме того, официального приложения на Android в Clubhouse нет, так что там могут появляться клоны соцсети, созданные хакерами с целью воровства личных данных. Еще одна схема кибермошенниов: регистрация через инвайт, уже появились объявления о продаже фейковых приглашений.

Также Clubhouse не раскрывает, какие данные о социальных связях пользователя и в каком виде хранит. Есть и вероятность утечки приватных разговоров, потому что, хотя в соцсети имеется формальный запрет на запись бесед, в политике конфиденциальности сервиса прописан пункт, по которому Clubhouse может «из соображений безопасности» сохранять разговоры.

В целом, резюмирует Роскачество, сейчас Clubhose не соответствует базовым критериям безопасности, но ситуация может быть исправлена, поскольку соцсеть быстро развивается.

Напомним, ранее Clubhouse заявил об утечке разговоров пользователей. Один из пользователей платформы создал сайт, на который транслировал беседы из нескольких комнат соцсети. Пользователя заблокировали и приняли меры, чтобы предотвратить повторные хакерские атаки.

Clubhouse — новая социальная сеть, зарегистрироваться в которой можно только при наличии приглашения. Сервис в кратчайшие сроки обрел мировую популярность во многом благодаря вниманию к нему знаменитостей, в частности основателя SpaceX Илона Маска. В середине февраля бизнесмен пригласил президента России Владимира Путина поговорить в приложении. В Кремле пообещали «рассмотреть предложение».