Posted 26 февраля 2021,, 14:19

Published 26 февраля 2021,, 14:19

Modified 30 марта, 12:15

Updated 30 марта, 12:15

СМИ связали родственников Мишустина с приобретением госактива из Иваново по заниженной цене

26 февраля 2021, 14:19

Издание «Собеседник» рассказало о серии сделок, которые могли привести к приватизации крупного госпредприятия из Иваново в интересах семьи премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Соответствующее расследование было опубликовано сегодня.

СМИ напоминает, что государственное ОАО «Ивановское предприятие промышленного железнодорожного транспорта № 1» («Ивановское ППЖТ № 1»), которым руководил Сергей Церазов, было продано на торгах в апреле 2008 года за 146 млн рублей. Это, по данным «Собеседника», немногим больше годовой выручки предприятия за вычетом НДС и обязательных платежей.

Как стало известно, предприятие выкупила компания «ЭнергоТехноСнаб», которую возглавлял Сергей Ниязов. Спустя месяц, пишет «Собеседник», полученные акции были перепроданы компании «Глобал Трейд Инвест» Андрея Королева, а еще через год компанию превратили в ООО и снова продали: офшорам «Копре Лтд» и «Модерн Тайм Файнэнс Корп», а также бизнесменам Сергею Малофееву и Александру Корешову.

В 2010 году в Росимуществе выяснили, что приватизация прошла «не очень законно и подозрительно дешево». Федеральный Арбитраж Волго-Вятского округа поддержал Росимущество, но решил, что последние владельцы являются «добросовестными приобретателями истребуемого имущества», таким образом, государству компанию не вернут.

Позднее выручка «ППЖТ № 1» стремительно падала, а по данным СПАРК, в 2017 году компания показала рекордный убыток в 312 млн рублей за счет «прочих расходов» и ушла в процедуру банкротства из-за 555 млн рублей долга перед кредиторами.

Издание узнало, что участники сделок с «ППЖТ № 1» связаны с активами бывшего зятя Михаила Мишустина Александра Удодова. СМИ пишет, что последний директор госпредприятия Сергей Церазов после приватизации стал соучредителем «Глобал Трейд Инвест», а затем ушел на работу в другие фирмы Удодова, как и директор фирмы Андрей Королев.

Компания «ЭнергоТехноСнаб», которая выкупила «ППЖТ № 1» на торгах, в составе «Стройиндустрии» перешла под контроль «Комплектинвестстроя». Им, подчеркивает «Собеседник» владел Александр Удодов и «добросовестный покупатель» госпредприятия «Модерн Тайм Файнэнс Корп».

Издание также добавляет, что офшор «Копре Лтд» владел элитными квартирами, где сейчас живут сыновья Михаила Мишустина.