Posted 26 февраля 2021,, 12:34

Published 26 февраля 2021,, 12:34

Modified 30 марта, 12:15

Updated 30 марта, 12:15

СМИ: Келейника экс-схиигумена Сергия во время обысков в монастыре хотели задержать за тройное убийство

26 февраля 2021, 12:34

Полиция с 2001 года по делу об убийстве разыскивает Андрея Кузнецова, который, предположительно, был келейником экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) и был известен в монастыре как отец Силуан. Как сообщает «Коммерсант-Урал», ссылаясь на свои источники, 47-летнего Кузнецова надеялись задержать во время ночных обысков в Среднеуральском женском монастыре, но за 10 часов его так и не удалось найти на территории обители.

По информации адвокатов Николая Романова, сегодня должен был состояться допрос отца Силуана по делу бывшего схиигумена. В то же время источники издания сообщают, что обыски на территории монастыря начались ночью и продолжались около 10 часов, но задержать отца Силуана так и не получилось.

Между тем в монастыре утверждают, что отец Силуан не скрывался, а его фотографии не раз публиковались в открытом доступе. По мнению источника в обители, обыски и попытка задержать отца Силуана имели целью оказать давление на арестованного Романова, чтобы тот обратился к пастве с заявлением о примирении с епархией.

Отец Сергий был духовником Среднеуральского женского монастыря, но затем стал делать эксцентричные заявления, некоторые из которых правоохранители считают экстремистскими. После этого ему сначала запретили читать проповеди, затем запретили в служении, и, наконец, лишили сана и отлучили от Церкви. Романов упорствовал, отказывался покидать монастырь и передать руководство представителям РПЦ. В итоге в конце декабря 2020 года после жестких обысков в монастыре бывшего схимонаха задержали, перевезли в Москву и арестовали. Его обвиняют по статьям о склонении к самоубийству, о самоуправстве и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания.