Posted 26 февраля 2021,, 17:32

Published 26 февраля 2021,, 17:32

Modified 1 февраля, 04:13

Updated 1 февраля, 04:13

Двое сотрудников колонии, в которой пытали заключенных, задержаны

26 февраля 2021, 17:32

Двое сотрудников исправительной колонии № 1 в Ярославле задержаны после публикации очередных видеозаписей пыток заключенных, пишет в пятницу «Новая газета».

«Правоохранители задержали двух сотрудников ярославской исправительной колонии № 1 после публикации „Новой газетой“ видеозаписей пыток заключенных (…) Завтра в Заволжском суде Ярославля им изберут меру пресечения, следствие просит отправить их в СИЗО», — говорится в сообщении.

На этой неделе «Новая газета» опубликовала очередное видео из исправительной колонии № 1, на котором запечатлены издевательства над заключенными. По данным издания, один из избитых позднее скончался в больнице.

Региональное управление ФСИН начало внеплановую проверку в учреждении, часть сотрудников уволили. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 268 УК РФ).

Читайте также
В Ярославской колонии, ранее оказавшейся в центре «пыточного» скандала, нашли тело заключенногоАдвокат Ахильгов: Новый законопроект позволит скрывать пытки в колонияхЗаключенные читинской колонии пожаловались в ЕСПЧ на пытки после поражения сборной России в четвертьфинале ЧМСК проверяет новое видео с издевательством над голым заключенным в камчатской колонииВ Иркутской области по делу об извращенных пытках задержаны двое высокопоставленных сотрудников УФСИНСМИ: Задержан самый богатый депутат в России«Россия, верни Крым»: Зеленский выступил с обращениемВ России построено уникальное двухэтажное обществоМИД рассказал, как российские дипломаты возвращались из КНДР пешком по рельсам, толкая тележку с вещами (фото, видео)Заложник своей роли: Шнуров объяснил перемены в образе телеведущего Соловьева