Posted 26 февраля 2021,, 21:09

Published 26 февраля 2021,, 21:09

Modified 30 марта, 12:14

Updated 30 марта, 12:14

Кардиолог описала инфаркт, при котором болит только мизинец

26 февраля 2021, 21:09

Инфаркт может пройти вообще бессимптомно или проявиться необычными способами.

Как рассказала кардиолог Наталья Гаврилюк в интервью «Пятому каналу», в ряде случаев перенесший бессимптомный инфаркт человек узнает об этом спустя время при врачебном осмотре. Бывает, что при инфаркте болит только левая рука или даже только мизинец на левой руке, и человек никак не связывает это с сердцем. Случается и такое, что инфаркт проявляется болями в животе и его путают с болезнями ЖКТ. Как правило, в таких случаях пациенты попадают к хирургам. Если человеку все ж сделали ЭКГ и увидели нетипичный инфаркт — то есть шансы, что все закончится благополучно, отметила Гаврилюк.

Она рассказала также об аритмическом инфаркте. Встречаются аритмии, при которых человек может потерять сознание или даже наступает клиническая смерть.

Есть и церебральный инфаркт, связанный с острым нарушением мозгового кровообращения. В этих случаях может кружиться или болеть голова.

Гаврилюк подчеркнула: все нетипичные инфаркты трудно диагностировать. Но столкнуться с таким инфарктом может каждый, особенно пациенты «групп риска».
Это пациенты с нарушениями нервной системы, с лишним весом, с сахарным диабетом, женщины. Нужно контролировать сахар в крови и артериальное давление, а также отказаться от вредных привычек, заключила медик.