Posted 28 февраля 2021,, 10:08

Published 28 февраля 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 04:13

Updated 1 февраля, 04:13

Будут ли поздравления от Маска — российский спутник «Арктика-М» доставили на орбиту

28 февраля 2021, 10:08
Об успешном запуске рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Гидрометеорологический аппарат «Арктика-М», первый в данной серии, выведен на орбиту. Об успешном запуске, совершенном при помощи ракеты «Союз-2.1б», отчитался глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Спутник вышел на расчетную орбиту, все его антенны и другие элементы раскрылись.

«Таким образом, положено начало развертыванию новой арктической орбитальной группировки России. Все молодцы!» — написал руководитель ведомства в микроблоге.

В свою очередь сайт Роскомоса сообщает, что ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Арктика-М» отправили в космос с Байконура в 09:55:01 мск. «Спустя 562 секунды, согласно обработанной телеметрической информации, головная часть в штатном режиме отделилась от третьей ступени носителя», — отметили специалисты. В 15:06 «Фрегат» должен начать двигаться на орбиту «увода».

Рогозин пристально следит за «конкурентом» россиян в космосе — создателем компании SpaceX Илоном Маском и за успехами космонавтики США в целом. Так, глава госкорпорации в связи с исторической посадкой на Марс ровера NASA пообещал президенту Владимиру Путину полное импортозамещение в ГЛОНАСС.

Ранее эксперт Вадим Лукашевич рассказал «Росбалту» о том, что «мы потеряли не только Луну и Марс, но и свою страну».