Posted 1 марта 2021,, 09:29

Published 1 марта 2021,, 09:29

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Давление в одном из отсеков МКС за выходные упало в полтора раза

1 марта 2021, 09:29

На Международной космической станции зафиксировано падение давления воздуха в переходном отсеке модуля «Звезда», где находится трещина. Давление в отсеках — 730 и 465 мм ртутного столб, доложил на Землю космонавт Сергей Рыжиков. Трансляцию переговоров ведет, NASA.

При этом 26 февраля (пятница) после закрытия люков в отсек модуля «Звезда» давление было 728 мм. В этот же день экипаж закрыл люк в отсек.

Теперь экипаж будет измерять давление в отсеке каждые четыре часа с помощью мановакуумметра. Сегодня же они намерены приступить к герметизации первой трещины, сообщает «Интерфакс». Весь процесс займет пять дней.

Напомним, трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года с помощью чаинок и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла, поэтому в данный момент экипаж ведет поиски других мест утечек воздуха.

Несколько дней назад экипаж также снял с трещины временную заплатку для обследования ее на предмет расширения. Также экипаж выявил несколько вероятных мест, в которых могут располагаться другие трещины, но одно из них оказалось царапиной, другое — сколом, утечек там нет.

Еще одно вероятное место расположения трещины располагается в труднодоступном участке под трубой.