Posted 1 марта 2021,, 13:14

Published 1 марта 2021,, 13:14

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

«Не руководствовались общими идеями, не поддерживали Навального»: в Екатеринбурге суд оправдал трех провластных пикетчиков

1 марта 2021, 13:14

В Екатеринбурге суды закрыли дела в отношение трех пикетчиков, которые в день несанкционированных протестных митингов вышли поддержать власть. Оказалось, что 40 участников акций нарушали правила, а провластные пикетчики — нет.

Как сообщает E1.RU, всего в Ленинском и Верх-Исетском судах находятся 65 дел по административным нарушениям по статье 20.2 («Участие в несанкционированной акции»), и по 40 из них уже вынесены обвинительные решения. Им назначали сутки ареста и исправительные работы.

Однако три дела были закрыты: все трое оправданных были задержаны на пикетах 31 января и стояли с плакатами против Навального и в поддержку власти. Так, участник Национально-освободительного движения Игорь Сотников стоял в одиночном пикете с плакатом: «Я за арест врага народа Навального». Его задержали вместе с дочерью Феоклиной Ждановой.

«Судья провела полное разбирательство по данному факту. Сотников и Жданова не руководствовались общими идеями, не поддерживали Навального. Оба они соблюдали правила пикетирования, общественный порядок, находились в установленном расстоянии друг от друга, не шествовали со всеми. Судья признала, что отсутствует состав правонарушения», — заявил защитник оправданных Максим Колпащиков.

Третьим человеком, к которому судья отнесся снисходительно, — Вадим Панкратов, известный в городе как Дед-пикет. Панкратов традиционно приходит на протестные акции, чтобы поддержать власть, и 31 января было так же. В отделе полиции на него составили протокол, но судья решил, что нарушений в действиях пикетчика нет. «Его дело закрыли по политическим мотивам, потому что он поддержал „Единую Россию“», — объяснил защитник Панкратова Артур Хазиев.