Posted 1 марта 2021,, 15:52

Published 1 марта 2021,, 15:52

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Риск волюнтаризма и коррупции: Путину пожаловались на новый закон о семеноводстве

1 марта 2021, 15:52

Ассоциация независимых российских семенных компаний и Российский зерновой союз направили президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо с просьбой поручить правительству привести внесенный в Госдуму законопроект «О семеноводстве» в соответствие с российским законодательством и нормами ЕАЭС.

Как сообщает «Интерфакс», в письме подчеркивается: предложенный законопроект не исполняет поручение Путина от марта прошлого года, когда он поручил внести в законодательство в сфере семеноводства и карантина растений поправки, направленные на обеспечение прав сельхозпроизводителей.

А внесенный законопроект, пишут семеноводы, напротив, вводит новые и необоснованные административные барьеры, устанавливая обязательные требования и навязывая новые платные государственные услуги. А также создает условия, исключающие развитие селекции и семеноводства. В письме перечислено 29 новых обязательных требований к сельхозпроизводителям, а также функций и полномочий для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).

К примеру, сказано в письме, законопроект внедряет обязательные требования к сортовым и посевным показателям качества семян, которые будут устанавливаться не техрегламентами, а федеральными органами исполнительной власти. И это противоречит законам о техническом регулировании, о госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле, сказано в письме.

Также, отмечено в документе, впервые вводится запрет на любое использование семян, которые не отвечают требованиям, установленным ФОИВ. А для ФОИВ прописано право делать исключения из этого правила для отдельных компаний или предписывать уничтожение семян для других.

Еще одна новация — федеральные органы исполнительной власти получают полномочия устанавливать порядок реализации и транспортировки партий семян, хотя регламентация этих технологических процессов является прерогативой закона «О техническом регулировании».

Кроме того, законопроект устанавливает монопольное право для ФГБУ Госсорткомиссия на обязательное исследование семян на содержание генетических модификаций и оформление генетического паспорта как за счет бюджета (затраты на это оцениваются более чем в 1 млрд рублей), так и за счет заявителей (примерно 50 тыс. рублей за штуку). Причем генетическая паспортизация сортов и гибридов будет сплошной, как при ввозе, так и при включении в реестр, включая и сорта и гибриды, помещенные в реестр ранее.

Это означает, что при средней стоимости такого паспорта в 50 тыс. рублей затраты бюджета и селекционеров окажутся просто неподъемными, а генетический паспорт превратится в ничего не гарантирующую «филькину грамоту», предупреждают аграрии.

В ряде положений законопроекта устанавливаются пока не определенные разработчиком («иные») полномочия для властных структур и обязанности для сельхозпроизводителей, что несет не только волюнтаризм, но и потенциальные коррупционные риски, подчеркивается в письме.

Аграрии просят Путина поручить провести «нулевые» чтения законопроекта в Общественной палате для максимально широкого и гласного обсуждения с участием профессиональных союзов и ассоциаций, нормальна работа которых прямо или косвенно зависит от этого закона.

Напомним, законопроект «О семеноводстве» разработал Минсельхоз и в конце прошлого года внес его в правительство. Правительство одобрило документ в середине февраля и направило его в Госдуму.

Законопроект нацелен на создание условий для развития эффективного рынка семян в России, информирование отечественных производителей и потребителей семян о наличии на рынке качественного посевного материала с характеристиками, необходимыми для воспроизводства и получения гарантированного урожая, повышение качества семенного материала. В документе определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян. Он предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений.