Posted 1 марта 2021,, 16:38

Published 1 марта 2021,, 16:38

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

В России вдвое урежут число специальностей в колледжах

1 марта 2021, 16:38

Минпросвещения России намерено вдвое сократить число специальностей, по которым обучают в заведениях среднего профессионального образования. Это будет сделано за счет «объединения и укрупнения», рассказал «Российской газете» первый заместитель министра Дмитрий Глушко. При этом он заверил, что «ни один навык и компетенция» не потеряется.

Грушко уточнил, что часть программ объединят и трансформируют, а другие переведут на уровень профобучения, на «короткие» версии, которые можно будет дополнительно и быстро освоить во время обучения в колледже. По принципу конструктора компетенций, добавил он.

Грушко привел пример: действующие три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций.

По словам Грушко, Минпросвещения постоянно обновляет перечень профессий и специальностей среднего профобразования, в данный момент их около 500, а будет в 2 раза меньше. Основное, за счет чего произойдет это укрупнение, — новый способ формирования государственного образовательного стандарта — ФГОС. Минпросвещения предложило сделать ФГОС более рамочным и «широким». То есть оставить один документ для целой группы профессий. Такой метод позволит быстро реагировать на требования экономики и оперативно корректировать образовательные программы.