Posted 2 марта 2021,, 05:42

Published 2 марта 2021,, 05:42

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Матвиенко: В России «доллар, естественно, никуда не исчезнет»

2 марта 2021, 05:42

Американский доллар останется в обращении в России. Такое мнение, как сообщает РИА «Новости», высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается», — отметила она.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия должна сократить использование доллара до минимума.

«Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях», — уточнил он.

Еще в 2019 году председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российские власти проводят так называемую дедолларизацию, чтобы «быть еще менее уязвимыми» на фоне экономических санкций в отношении страны. В частности, указала глава ЦБ, в свободное плавание был отпущен «курс рубля вместо того, чтобы, как раньше, держать его в коридоре обменного курса».