Posted 2 марта 2021,, 07:49

Published 2 марта 2021,, 07:49

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Голикова: Мы учли печальный опыт прошлого года

2 марта 2021, 07:49

Россия в период с 23 февраля по 8 марта не стала расширять список стран, с которыми возобновлено авиасообщение, так как «учла опыт прошлого года». Как пояснила ТАСС вице-премьер Татьяна Голикова, в прошлом году, несмотря на начинающуюся пандемию, на уговоры властей, и на то, что уже «полыхала» Европа, россияне на праздники уехали даже в закрытые европейские страны. В этом году власти решили «не повторять ошибок», подчеркнула Голикова, отметив, что ситуация уже другая.

Она уточнила, что закрытие границ с Великобританией до 16 марта включительно — это «абсолютно осознанная позиция», во многом объясняющаяся «печальным опытом» прошлого года.

«2 марта — такая своеобразная дата, когда у нас официально появился первый пациент, привезший в конце февраля новый коронавирус из Милана. Это точка отсчета, от которой у нас довольно быстрыми темпами стала серьезно нарастать заболеваемость новой коронавирусной инфекцией», — напомнила Голикова.

При этом она считает, что в целом Россия постепенно движется к открытию границ с другими странами, но все будет делаться постепенно и аккуратно. «Разработаны критерии, по которым мы отбираем страны, но не всегда все зависит от нас. Многие страны — и в первую очередь это связано с распространением заболеваемости у них — не готовы открываться или предлагают очень жесткие ограничения», — добавила Голикова.

Напомним, в марте 2020 года РФ на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Поэтапное восстановление международного авиасообщения началось летом прошлого года. Россия возобновила полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и Кубу. Также было формально возобновлено авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами, однако пока ни одна из авиакомпаний РФ не объявила о начале полетов в эти две страны. Однако в декабре РФ временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за выявленного там нового штамма коронавируса. С 8 февраля возобновлено авиасообщение с Сингапуром и Грецией, с 15-го — с Арменией и Азербайджаном.