Posted 2 марта 2021,, 09:35

Published 2 марта 2021,, 09:35

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Красноярские чиновники выделили многодетной семье для постройки жилья овраг глубиной с трехэтажный дом

2 марта 2021, 09:35

В Красноярске многодетной семье выделили для постройки дома участок, большую часть которого занимает глубокий овраг. Чиновники считают, что рельеф — не повод для отказа от участка.

Как рассказала NGS24.RU мать троих детей Наталья Шмидт, выделения положенного по закону участка семья ждала в очереди 5 лет. В 2019 году женщина не выдержала и стала спрашивать чиновников, когда же получит свой участок. Ей предложили выбрать участок и подать заявку. Многодетная мать так и поступила, сделав две попытки. Оба раза ей отказали. В итоге чиновники предложили ей подать заявку на весь список доступных участков. «Мы вам одобрим тот, который можно будет», — рассказала Наталья.

Женщина последовала совету, и через некоторое время ей сообщили, что участок для нее одобрен, можно приезжать и оформлять документы. Наталья сожалеет, что не проверила место до оформления документов. Оказалось, что большую часть участка в районе Кузнецовского плато занимает гигантский овраг. По словам красноярки, глубина оврага — примерно как трехэтажный дом.

При этом, по ее словам, к той части участка, где земля ровная, невозможно подъехать на машине — в обход оврага идти долго, и получается, что к дому не подъедет ни скорая, ни пожарные.

Наталья пожаловалась в прокуратуру, и там признали, что стоимость постройки дома на таком участке увеличивается в разы, а это по закону недопустимо. Сотрудники надзорного ведомства подали в суд, и суд встал на сторону истца, обязав департамент муниципального имущества и земельных отношений восстановить Наталью в очереди на получение земли. Чиновники не сдались и подали апелляцию, заявляя, что рельеф участка — не повод для отказа. Департамент проиграл и в апелляции. Теперь Наталья опасается, не попытаются ли чиновники оспорить решение в кассационном порядке.