Posted 2 марта 2021,, 13:33

Published 2 марта 2021,, 13:33

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Для слепых детей из Ярославской области заказали барельефы Путина, Трампа, Ленина и Сталина

2 марта 2021, 13:33

В смету строительства школы в одном из сел Ярославской области включили скульптурные портреты Владимира Путина, Дональда Трампа, Владимира Ленина и Иосифа Сталина для незрячих и слабовидящих детей.

Как передает Yarnews, школу строят в селе Вощажниково Борисоглебского района. В смету проекта строительства на портале государственных закупок входят портреты Екатерины II и Николая II, президента России Владимира Путина, экс-президента США Дональда Трампа, советских руководителей Владимира Ленина и Иосиф Сталин, а также Мао Цзедуна, Александра Пушкина, Льва Толстого, Альберта Эйнштейна и, наконец, изобретателя шрифта для незрячих Луи Брайля. Цена тактильного набора — 26 тыс. 468 рублей.

«Мы в процессе составления проекта никак не участвовали. Детей с ограниченными возможностями здоровья стараемся направлять в одну поселковую школу, она у нас в районе уже есть. Надо понимать, что на весь район у нас 40 детей-инвалидов. Саму закупку портретов сложно как-то комментировать, у нас православный край, Шереметьевские чтения проводим», — рассказали в отделе образования администрации Борисоглебского района.

В департаменте образования Ярославской области изданию progorod76.ru тоже прокомментировали закупку: «Новые школы строятся с учетом доступной среды для всех категорий детей — такие требования закреплены в приказе Министерства просвещения РФ. Наряду с пандусами, широкими дверными проемами, поручнями и другими элементами доступной среды, в перечне упомянуты и тактильные репродукции картин и портреты для предметных кабинетов. Что касается выбора персоналий, изображенных на портретах, то в этот список вошли люди, чья биография и роль в истории изучаются в рамках школьной программы».