Posted 3 марта 2021,, 10:23

Published 3 марта 2021,, 10:23

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

В Кремле не могут вспомнить, как и когда Америка помогала России

3 марта 2021, 10:23
Так в Москве отреагировали на введенные Вашингтоном санкции, согласно которым США прекращает помощь РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не сумел уточнить, какую именно помощь США перестанут оказывать России в рамках озвученных накануне антироссийских санкций. «К своему стыду, сейчас не могу припомнить, в последнее время какую помощь оказывала Америка России», — сказал Песков и добавил, что ему неизвестно о «какой-то помощи».

Напомним, накануне стало известно, что в рамках введенных Вашингтоном санкций США прекращает любую помощь России в соответствии с законом об иностранной помощи за исключением срочной гуманитарной помощи (продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров). Планируется, что эти меры вступят в силу спустя 15 дней после уведомления о них Конгресса.

Как сообщает «Интерфакс», Песков считает, что отношение ряда западных стран к России почти не изменилось со времен Фултонской речи Уинстона Черчилля, ознаменовавшей начало холодной войны. Более того: антироссийское мировоззрение в последние годы «даже обогатилось более конфронтационными нотками», отметил Песков. «Поэтому нужно помнить, что все конфронтационные механизмы, такие как НАТО, действуют, и они создавались не для мирного взаимодействия, а для противостояния», — уточнил представитель Кремля. Все эти структуры, заключил он, вынуждают Россию «быть начеку и принимать все необходимые меры для защиты нашей страны».