Posted 3 марта 2021,, 12:27

Published 3 марта 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

«Не успеваем»: Путин оценил раскрываемость киберпреступлений

3 марта 2021, 12:27

«Мы не успеваем», — так президент РФ Владимир Путин оценил на расширенной коллегии МВД раскрываемость киберпреступлений. Он привел статистику: за последние 6 лет киберпреступность «подскочила» в 10 раз, что, в том числе, связано со «стремительным развитием» IT-технологий. При этом растет и «поле для разного рода аферистов», подчеркнул Путин.

«Показатели раскрываемости киберпреступлений должны расти», — призвал он. И добавил: происходить это должно не за счет «бумажной отчетности», а «благодаря кропотливой работе на «земле».

Не менее важно, отметил Путин, вовремя информировать людей о способах защиты от кибермошенников и организовать четкое взаимодействие полиции с банковским сообществом, интернет-провайдерами и операторами связи.

Напомним, ранее о быстром росте киберпреступности уже говорили и в МВД, и в СК, и в прокуратуре. Так, в конце прошлого года начальник отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий СК Константин Комарда говорил, что за 7 лет уровень киберпреступности подскочил в 20 раз.

Летом 2020-го генпрокурор Игорь Краснов отмечал, что за последние 5 лет киберпреступлений стало больше в 25 раз, причем крайне активный рост пришелся на первое полугодие 2020 года (+92% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее). Раскрываемость же таких преступлений, по его словам, не превышала 25%.