Posted 3 марта 2021,, 16:05

Published 3 марта 2021,, 16:05

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Медик дал гемофобам совет, как избежать вазовагального обморока

3 марта 2021, 16:05

Мотивация на сохранение здоровья и напряжение мышц конечностей помогут людям, боящимся вида крови, избежать потери сознания при ее сдаче. Советы планирующим диспансеризацию дал врач-терапевт подмосковной больницы Тимур Асанов.

По его словам, передает РИА «Новости», боязнь крови — гемофобия — имеет «вполне конкретные симптомы» и даже зарегистрирована как психическое расстройство. При необходимости сдать кровь таким людям надо стараться заменить чувство тревоги более реальными мыслями о том, что результат этой процедуры поможет сохранить здоровье. Также уйти от обморока поможет простое напряжение мышц.

Асанов уточнил, что для гемофобии характерен вазовагальный обморок. Это кратковременная потеря сознания из-за резкого снижения сердечного ритма и артериального давления, а перед этим, как правило «накатывает» головокружение или слабость. Вот здесь как раз и поможет попеременное напряжение мышц. Эти же «упражнения» способны отвлечь мозг от триггера, вызывающего обморок.

Гемофобия — это навязчивый страх перед любыми ситуациями, связанными с кровью (кровотечение, переливанием крови, раны,). Это одна из наиболее часто встречающихся фобий наряду с социофобией (боязнь людей), аэрофобией (боязнь летать) и арахнофобией (боязнь пауков).