Posted 3 марта 2021,, 18:13

Published 3 марта 2021,, 18:13

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Возбуждено уголовное дело после жестокого избиения задержанного в пензенской полиции

3 марта 2021, 18:13

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия после заявления Виталия Вьюнова о пытках в отделе полиции Пензенской области. Об этом сообщает следственное управление СК по региону.

Полицейские никак не объяснили причину возникновения травм у задержанного, но обещали провести служебную проверку. Кроме того, в пензенском УМВД заявили, что при доставлении в отдел задержанный якобы «во время движения выпрыгнул из служебного автомобиля и попытался скрыться».

Напомним, ранее сообщалось, что в Пензе трое полицейских связали и сильно избили задержанного 46-летнего Виталия Вьюнова. В правозащитной организации «Зона права» уточняли, что Вьюнова задержали по подозрению в вымогательстве и доставили в здание управления угрозыска. Сам он рассказал, что трое оперативников заковали его в наручники, связали ноги буксирочным тросом и жестоко избили. Кроме того, полицейские раздели Виталия догола и угрожали засунуть резиновую дубинку в задний проход.

Адвокат в коридоре успел заснять часть следов от пыток. Так, у Вьюнова есть следы избиения на лице, руки посинели и опухли, на плечах крупные гематомы. Сотрудники полиции пытались помешать съемке и удалить запись с телефона, но адвокат успел его заблокировать.