Posted 4 марта 2021,, 09:34

Published 4 марта 2021,, 09:34

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Чиновник в ответ на критику потребовал от ОНФ доказательств отсутствия статуса иноагента

4 марта 2021, 09:34

Глава одного из районов Удмуртии в ответ на критику дорогой госзакупки от реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) доказать, что организация не является иностранным агентом.

Как рассказала представитель регионального отделения ОНФ Ольга Ветошкина в Facebook, активисты фронта высказались против объявления тендера на закупку Toyota Camry за 2,227 млн рублей структурой Малопургинского района за бюджетный счет. ОНФ направил обращение по этому поводу в администрацию района, предложив пересмотреть решение о закупке.

Однако в ответ глава Малопургинского района Сергей Юрин предложил ОНФ предоставить «полный пакет учредительных документов, подтверждающих полномочия представителей ОНФ для осуществления контрольно-надзорных функций»; документы, подтверждающие полномочия и квалификацию экспертов ОНФ, и «актуализированную выписку из Министерства юстиции РФ от том, что ваша организация не является иностранным агентом с указанием источников финансирования ее деятельности».

Глава Удмуртии Александр Бречалов, комментируя ситуацию изданию «Коммерсант-Удмуртия», назвал поведение главы Малопургинского района Сергея Юрина недопустимым.

«Убежден, что любой глава муниципалитета как представитель публичной власти и должностное лицо обязан понимать место и роль общественных организаций в социальной жизни, уметь выстраивать с ними диалог и совместную работу в интересах жителей своего муниципалитета, быть готовым к такому диалогу. Это одно из важнейших квалификационных требований к управленцам такого уровня. К сожалению, глава Малопургинского района не продемонстрировал такой готовности», — отметил господин Бречалов.

К этому часу аукцион на покупку автомобиля Toyota Camry или эквивалента за 2,2 млн руб. отменен. Сам глава района Юрин комментариев СМИ не дает.

Читайте также
Ройзман: За деньги, потраченные на новогодние обращения властей Урала, можно купить четыре квартиры для сиротИркутский губернатор застрял в больничном лифте и поручил проверить все лифты в городеИркутяне сняли сатирический ролик о ямочном ремонте лапшойFonar.tv: На отправку белгородской сирени в космос потратят 10 млн рублейУволен советник главы Бурятии, прославившийся «притчей о говне»Глава Бурятии вышел на связь с правительством с помощью стула (фото)Главу крымского Минкульта не уволят за мат в прямом эфире«Арина Вадимовна, успокойтесь!»: Министр культуры Крыма на совещании громко выругалась матом (видео)Депутат: Закон о запрете родственникам иноагентов избираться готовят из-за жены Навального«А так — окей?»: активистка решила «потроллить» Нарусову за слова о «бомжеватого вида людях с требованиями»