Posted 4 марта 2021,, 09:52

Published 4 марта 2021,, 09:52

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

В Кузбассе при кормлении в детдоме погибла девочка, которую забрали у матери полицейские

4 марта 2021, 09:52

В Кузбассе прокуратура проверяет информацию о смерти ребенка-инвалида, которую, по словам матери, незаконно изъяли у нее полицейские.

Как передает «Газета 42», в соцсетях появился рассказ о том, что в середине января в квартиру жительницы Ленинск-Кузнецкого, воспитывающей годовалую дочь-инвалида, пришли медики, наблюдавшие за здоровьем ребенком. Женщина не смогла открыть им дверь — ее гражданский муж, уходя на работу, случайно запер замок снаружи. Мать ребенка через дверь попросила врачей зайти в другой раз. Однако, как говорилось в публикации, врачи решили вызвать полицию, и те взломали дверь. Из-за всего произошедшего мать девочки поссорилась с сотрудницей ПДН, и в итоге девочку изъяли из семьи, передав в дом ребенка, хотя, по словам автора публикации, мать не была «лишена родительских прав и ограничена в них».

В конце февраля матери ребенка позвонили и сказали, что ее дочь задохнулась во время кормления и умерла.

В прокуратуре намерены проверить законность изъятия ребенка из семьи, действиям сотрудника полиции и процессуального решения, принятого по результатам проверки по факту смерти ребенка.