Posted 4 марта 2021,, 10:27

Published 4 марта 2021,, 10:27

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

В Кремле посоветовали США заняться своим химоружием, а не кивать на «российское»

4 марта 2021, 10:27

Адресованные России призывы Вашингтона «уничтожить химическое оружие» лишены логики и оснований: РФ давно уничтожила свои запасы химоружия и доказала это. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призыв Госдепартамента США задекларировать и уничтожить все имеющееся в России химическое оружие, чтобы избежать второго раунда санкций по «делу Навального».

Как сообщает «Интерфакс», Песков напомнил: Россия много лет назад верифицировала уничтожение всего химоружия на своей территории и полностью выполнила положение соответствующей конвенции.

«Никакого химического оружия у России нет», — подчеркнул Песков. И добавил: в Москве ждут, что некоторые «визави» также выполнят положение конвенции и уничтожат свое химоружие. «Вы знаете, что существует ряд стран, которые имеют на своей территории химическое оружие, к ним относятся и США», — указал представитель Кремля.

С учетом всего вышеизложенного заявления Вашингтона абсолютно беспочвенны и являются ничем иным, как попыткой безуспешно замаскировать свою политику на дальнейшее сдерживание России, заключил Песков.

Напомним, 2 марта Минфин США одновременно с Евросоюзом ввел антироссийские санкции в связи с ситуацией вокруг Навального. Под санкции Минфина попали первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко, директор ФСБ Александра Бортникова, генпрокурор Игорь Краснов и другие высокопоставленные чиновники, а также несколько научных институтов.

Правительство Германии в сентябре 2020 года заявило, что военные эксперты установили, что Навального в России в августе отравили боевым отравляющим веществом группы «Новичок». С тех пор ЕС и США призывают Москву объяснить, откуда в России появилось химоружие, и расследовать случившееся. В Москве не видят доказательств, что Навальный был отравлен, не видят оснований для возбуждения уголовного дела и отрицают, что в стране есть химоружие.