Posted 5 марта 2021,, 05:00

Published 5 марта 2021,, 05:00

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

Росприроднадзор: В России может появиться экорейтинг предприятий

5 марта 2021, 05:00

В России может появится экорейтинг предприятий. Об этом в интервью «Российской газете» заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Чтобы понять, кто и какую лепту вносит в загрязнение атмосферы в каждом конкретном городе, мы предложили предприятиям открыть свои данные по выбросам. Мы бы хотели, чтобы у нас появился экологический рейтинг. Там в открытом доступе были бы данные предприятий о соблюдении экологических требований. Пусть все видят — кто и как работает», — отметила она.

По словам Радионовой, «не всегда именно промышленность оказывается основным источником загрязнения».

В феврале Госдума приняла в третьем чтении закон о публикации в открытом доступе информации о состоянии окружающей среды. Законом предусматривается возможность получения гражданами открытых данных о состоянии почвы, воздуха, качестве воды и вредных выбросах. Предполагается, что такую информацию будут публиковать в интернете федеральные, региональные и местные власти. В интернете также будут размещаться данные о системе обращения с отходами. Также предполагается, что любое предприятие будет обязано предоставлять информацию о влиянии его деятельности на экологическую ситуацию в регионе, при этом ссылка на коммерческую тайну станет невозможной, заверили в Госдуме.