Posted 6 марта 2021,, 12:49

Published 6 марта 2021,, 12:49

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Россиянам надоели пьяные силовики — появилась петиция о несовместимости алкоголя «с оружием и с властью над людьми»

6 марта 2021, 12:49

Сотрудникам органов внутренних дел России нужно запретить употреблять спиртое. Кампания за это начата на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Создатели петиции считают, что их инициатива поможет «очистить» ряды в силовых ведомствах от любителей алкоголя, который может подтолкнуть тех к совершению преступлений. Пока же «порядок прохождения сотрудниками силовых структур ежегодного профилактического медицинского осмотра, а также алгоритм принятия организационных решений по его результатам не являлись и не являются эффективным решением проблемы», сетуют авторы предложения.

В подверждение своих слов инициаторы кампании приводят в пример громкое убийство на «Ждановской» времен застоя, а также резонасные случаи нарушений закона его стражами в современной России — например, групповое изнасилование 23-летней дознавательницы пьяными полицейскими начальниками в Башкирии в 2018 году или выстрел из травматического оружия в колено 13-летней девочке, совершенный сотрудником патрульно-постовой службы в столице в 2020-м.

«Этанол несовместим с властью над людьми и с оружием», — подчеркивается в петиции.

При этом ее авторы высказывают надежду, что кроме «кадровых чисток» на предмет «выпить» в силовых структурах также зародится «самоочистка рядов», в результате которой «некоторые плохиши уйдут сами». А на их место придут «более правильные люди, для которых работа там сейчас неприемлема» — таким пунктом завершают свой проект россияне.