Posted 8 марта 2021,, 16:27

Published 8 марта 2021,, 16:27

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

СМИ: В КС поступил иск, оспаривающий запрет акций протеста во время пандемии

8 марта 2021, 16:27
«Фактически сейчас имеет место полный бессрочный запрет публичных мероприятий», — считает активист Дмитрий Миропольцев.

Активист Дмитрий Миропольцев из Кемерово направил в Конституционный суд РФ иск, в котором требует признать незаконными ограничения на проведение массовых акций, в том числе акций протеста, во время пандемии коронавирусной инфекции.

Мотивом для него обжаловать ограничения на проведение публичных акций стали решения судов по его ходатайствам согласовать ему самому проведение митинга и пикета за отставку губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Как рассказал изданию Znak.com сам Миропольцев, происходящее в стране нарушает статьи 31 и 55 Конституции РФ о праве граждан на публичные мероприятия и запрете на законодательную деятельность, умаляющую права и свободы граждан.

«Фактически сейчас имеет место полный бессрочный запрет публичных мероприятий, вне зависимости от численности, места проведения и соблюдения коронавирусных ограничений», — сказал он.

По мнению активиста, запрет одиночных пикетов из-за пандемии выглядит абсурдно.

«Никакой обоснованности реальными коронавирусными ограничениями такой запрет не может иметь. Пикет одиночный, значит заражать некого», — добавил Миропольцев.