Posted 8 марта 2021,, 18:36

Published 8 марта 2021,, 18:36

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Россию на «Евровидении-2021» представит певица Манижа

8 марта 2021, 18:36
Национальный отбор исполнителя и песни состоялся в понедельник вечером в эфире «Первого канала».

Россию на «Евровидении-2021» представит певица Манижа с песней Russian Woman.

Национальный отбор исполнителя и песни состоялся в понедельник вечером в эфире «Первого канала».

Всего в отборе принимали участие три исполнителя: группа Therr Maitz с песней «Future is bright», дуэт #2Маши с песней «Bitter worlds» и певица Манижа с песней на русском языке «Russian Woman».

«Всенародным российским голосованием на „Евровидение“ в 2021 году отправляется Манижа с песней Russian Woman», — объявила ведущая отбора Яна Чурикова.

Позднее певица Манижа рассказала, что хочет показать миру страну «щедрой, открытой и яркой».

«Для меня участие в „Евровидении“ — это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой ее знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей», — рассказала певица, слова которой цитирует пресс-служба «Первого канала».

Российской певице таджикского происхождения Маниже Сангин 29 лет, она независимый музыкант, автор и исполнитель, режиссер музыкальных клипов, общественный деятель в области борьбы против домашнего насилия, с 2019 года амбассадор фонда «Подари жизнь», с 2020 года посол Доброй Воли ООН по делам беженцев.

Конкурс песни «Евровидение», отмененный в прошлом году из-за пандемии, пройдёт 18–22 мая на арене Ahoy в Роттердаме с участием исполнителей из 41 страны.

Группа Little Big с песней UNO должна была представлять Россию на «Евровидении-2020», но конкурс был отменен из-за коронавируса. Участвовать в отборе на «Евровидение-2021» группа отказалась.