Posted 10 марта 2021,, 15:13

Published 10 марта 2021,, 15:13

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

WWF России: Последствия разлива углеводородов из трубопровода «Сибура» непредсказуемы

10 марта 2021, 15:13

Невозможно оценить последствия для природы разлива широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в воду подо льдом из-за уникальности этой ситуации, сообщил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

«Это нетривиальная ситуация — это не разлив нефти, по которому отработаны все процедуры и есть много экспертов. Это разлив широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), попавших в водную среду подо льдом, мы никогда с этим не сталкивались, и это неизученная пока тема, необычная ситуация, которая требует дополнительного изучения. Из-за ее уникальности ее масштабность не очень важна — мы сейчас не можем оценить масштабность и с чем-то ее сравнить», — пояснил специалист в комментарии для 86.ru.

Он отметил, что не известен компонентный состав ШЛФУ: сколько было пропана, бутана, более тяжелых углеводородов. По словам Книжникова, уникальность ситуации состоит в том, что степень воздействия разлива на водные организмы полностью меняет лед — если бы его не было, газ бы поднялся на поверхность и улетучился, возгорания бы не случилось.

По его словам, похожая авария ранее произошла на Аляске, но в том случае была утечка метана: газ накопился подо льдом, стал растворяться в воде и токсично повлиял на водные организмы.

«Сейчас непонятно, какое количество углеводородов под Нижневартовском попало в воду, а какое — сгорело. Если верить данным компании — она говорит, что из примерно 700 тонн загорелось и попало в реку 10%, остальное они сожгли на этих амбарах дожига. Но надо получить окончательные доказательства, что это так», — подчеркнул эколог.

Напомним, что авария с разливом углеводородов в реку Обь произошла под Нижневартовском 6 марта. Из-за прорыва продуктопровода «Сибуртюменьгаза» произошел взрыв и пожар. Пострадал рыбак, который на снегоходе пересекал замерзшую реку и попал в облако газа — раздался взрыв, загорелись снегоход, одежда мужчины и лед.

В компании «Сибуртюменьгаз» сообщили, что произошел разлив широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), или пропан-бутана, но опасных последствий для природы это якобы не вызовет. Однако официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль выразил сомнение, что разлив около 700 тонн углеводородов не угрожает окружающей среде. Площадь пожара оставляла около тысячи квадратных метров, огонь бушевал три дня. Прокуратура, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Росрыболовство начали проверки.

По предположениям Ростехнадзора, среди причин могут быть дефекты мест соединения участков трубопровода; потеря металла, вызванная внешней и/или внутренней коррозией и эрозией; изменение линейных нагрузок на трубопровод; внешние повреждения, вызванные окружающей средой.

Житель Сургута Сергей Шевчик в полынье на Оке вблизи города обнаружил массовый замор рыбы. Он считает, что это следствие аварии. Специалисты считают, что исключить этого нельзя, хотя такая ситуация может быть и естественным природным явлением.