Posted 11 марта 2021,, 09:04

Published 11 марта 2021,, 09:04

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

СМИ: В уличном туалете алтайского министра нашли 6 млн рублей наличными

11 марта 2021, 09:04

При обыске помещения уличного туалета во дворе особняка подозреваемого во взяточничестве главы Минздрава Республики Алтай Сергея Коваленко обнаружены миллионы рублей наличными. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылясь на источник в силовых структурах региона.

Согласно этим данным, обыск проходил накануне в коттеджных поселках у реки близ Горно-Алтайска. Во время осмотра надворной постройки с уличным туалетом в тайнике под досками был найден пакет, котором лежало около 5,8 млн рублей наличными, сообщил источник.

По его словам, сегодня состоится судебное заседание по поводу избрания меры пресечения Коваленко.

Министра и его помощника Рустама Туюнчекова подозревают в получении взяток за помощь в заключении госконтрактов на поставку медоборудования, расходных материалов и средств индивидуальной защиты, а также за общее покровительство трем коммерческим организациям. Общую сумму взяток оценили предварительно в 4,6 млн рублей. Коваленко и Туюнчеков задержаны. Дела возбуждены и в отношении бизнесменов-взяткодателей.

Напомним, что ранее была уволена с поста министра — руководителя аппарата губернатора Саратовской области Олеся Горячева, супруга директора госучреждения «Саратовский аптечный склад», которое собиралось купить у единственного поставщика — подмосковного ООО «Сигмафарм» — средства индивидуальной защиты на общую сумму более 43 млн рублей. Среди прочего планировалась закупка 10 тыс. одноразовых нестерильных медицинских масок по 425 рублей за штуку.

А в Иркутской области бывшего министра здравоохранения Наталию Ледяеву подозревают в хищении бюджетных миллионов на поставке СИЗ. По версии следствия, с мая по октябрь и. о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева вместе с сыном и другими лицами обманом похитили из бюджета Иркутской области около 25 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку средств защиты — медицинских масок и респираторов. Следователи считают, что Ледяева, воспользовавшись своим положением, обеспечила условия для заключения этого госконтракта, зная, что ее сын и другие лица намерены поставить товар, не соответствующий условиям контракта.

Читайте также
Доведено до суда дело о закупках медицинского фальсификата при участии главы иркутского МинздраваВ Забайкалье тела умерших складируют в открытом гараже при морге (фото, видео)Экс-глава Минтранса Алтайского края задержан за взятку в 5 млн рублей«Воняет русофобией»: в соцсетях обсуждают фотоконкурс на худший школьный туалет России«Сама захотела на свежий воздух»: врач-единоросс объяснил, почему нижегородка решила 3,5 километра толкать каталку с дедом-инвалидом (видео)Главу орловского депздрава задержали по подозрению в коррупцииПредставителю губернатора в алтайском парламенте предъявлено обвинение в мошенничествеСледователи рассказали, в чем подозревают замглавы новосибирского МинтрансаВ Забайкальском крае расследуется дело о госконтрактах с ущербом бюджету более 600 млн рублей«Хороший показатель, идем к порядку»: размер средней взятки в Петербурге вырос в полтора раза