Posted 11 марта 2021,, 09:44

Published 11 марта 2021,, 09:44

Modified 1 февраля, 04:22

Updated 1 февраля, 04:22

ВС Якутии оставил шамана Габышева в психдиспансере — в ходатайствах защиты отказано

11 марта 2021, 09:44

Верховный суд Якутии отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты на принудительную госпитализацию шамана Александра Габышева.

Как сообщил в Telegram координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, дело рассматривалось тем же составом суда, что прежние дела по аналогичным поводам о госпитализации Габышева. Представители защиты шамана заявили отвод составу суда, но им было отказано.

Также суд отказал защитникам в удовлетворении ходатайства о вызове в суд независимого психиатра Владимира Каверина, подготовившего рецензию на заключение комиссии якутских психиатров о необходимости госпитализации Габышева. Также суд отказал защите в проведении комплексной судебно-психиатрической экспертизы в медучреждении другого региона.

Лечащий врач шамана из Якутского психоневрологического диспансера заявил на суде, что от лечения Габышеву становится «только лучше».

В итоге суд отказался отменить решение о недобровольной госпитализации Александра Габышева. Защита намерена продолжать тяжбу.

Напомним, что в январе Габышев заявил о намерении совершить новый поход «на Москву», он планировал въехать в столицу на белом коне. Вскоре после этого двери в его доме взломала полиция, и шамана насильно увезли в психдиспансер. Медики утверждали, что Александр перестал приходить к психиатру и принимать лечение — это были условия его освобождения из медучреждения.

Врачи Якутского психоневрологического диспансера заявили, что Габышев снова стал представлять опасность для себя и окружающих. В частности, поводом стали его «громкие заявления». «Основной критерий, на который опираются врачи — это бредовая идея реформаторства и отсутствие самокритики у Габышева. Врач говорит: когда мы зашли в палату, он держался горделиво», — говорила ранее адвокат шамана Ольга Тимофеева.

Также против шамана Габышева возбудили уголовное дело Его подозревают в применении насилия к представителю власти перед новой принудительной госпитализацией.