Posted 11 марта 2021,, 10:08

Published 11 марта 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 04:22

Updated 1 февраля, 04:22

Кремль: Российские власти отказались от идеи веерной раздачи денег

11 марта 2021, 10:08
Это приводит к долговой нагрузке, заметил Дмитрий Песков.

Российские власти обсуждают варианты помощи отдельным секторам экономики. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, веерная раздача денег не столь эффективна.

«Вы знаете, что российское руководство концентрируется на помощи тем секторам и тем слоям населения, которые более в этом нуждаются — то есть такая „веерная“ раздаче средств в целом признается не столь эффективной и гораздо более затратной, что потом, соответственно, приводит к долговой нагрузке — это внутренний долг — и сокращению каких-то других инвестиционных программ», — отметил он.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что меры прямой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 востребованы бизнесом и гражданами. «Действительно, меры прямой поддержки и граждан, и бизнеса — эти меры востребованы, и мы видим, что правительство расширяет эти меры поддержки и увеличивает расходы, направленные на эти цели», — подчеркивала Набиуллина.

Позднее она сказала, что поддерживает прямые бюджетные выплаты гражданам в сложной экономической ситуации, но советует не путать такую поддержку с так называемыми «вертолетными» деньгами.